translate

translate

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Greek memories. part 2

Доброго времени суток!
Как у Вас дела? Вот у нас, к примеру, сегодня праздник, причём двойной!!! Сегодня день рождения у моего папы и мини день рождения у моих сестрёнок, которым сегодня полгодика!!! Так что сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы сегодня будем отмечать и гулять по мере сил и возможностей! =) 
Ну а здесь я бы очень хотела поделиться с Вами второй частью моего сумбурного рассказа о нашем прекрасном греческом путешествии, кстати, если Вы ещё не успели ознакомиться с первой, то Вам сюда.
Ну а за продолжением проваливаемся под кат
Отдыхали мы в Греции 2 недели, и как я уже рассказала Вам в прошлый раз мы целенаправленно выбирали материк. Одной из причин нашего решения был тот факт, что мы не любим отдыхать по принципу "тюлени у бассейна". Нам надо путешествовать, колесить по городу или стране, искать ресторанчики, кафешки, удивительные места и прочие развлечения. Было у нас правда в этот раз одно НО, вернее не одно, а целых 3, но мы решили, что малышня не повод изменять себе и несмотря на определённые трудности всё же отправились путешествовать.

Итак, пункт первый - мыс Сунион. Мыс этот находится на самом юге Аттики и известен ещё с древних времён. Территория мыса была заселена рыбаками и земледельцами, а остатки их каменных построек сохранились до сих пор. Благодаря своему местоположению Сунион долгое время был восточным форпостом Афин, своеобразной наблюдательной вышкой с видимостью на три стороны света и на многие десятки километров. Но мыс знаменит конечно не этим, а легендами...и если Вы думаете, что ни разу о нём не слышали, то глубоко заблуждаетесь. 
Легенда первая, "О расставании". Неизвестно как сегодня называлось бы море, омывающее склоны мыса Сунион, если бы ещё в древние времена здесь не случились роковые события. (на заднем фоне сейчас должна играть животрепещущая музыка). Один из первых царей Афин - Эгей, именно здесь каждый день всматривался в морскую даль: не появится ли корабль его сына, славного героя Тесея, который возвращался с Крита, после противоборства с Минотавром. Как мы помним из легенды, а если не помним то Кун Вам в помощь, Тесей с отцом условились, что в случае победы корабль вернётся с белыми парусами, в ином случае паруса будут чёрными. Юноша победил Минотавра, но, возвращаясь к родным берегам, в пылу ликования, он забыл об обещании, данном отцу. Эгей, увидев на горизонте чёрные паруса, не выдержал и бросился прямо в морскую пену...и, как мы знаем из географии, море, омывающее мыс носит название Эгейского.
Легенда вторая, "О состязании". Место это издревле считалось священным, ведь именно здесь состоялось знаменитое противоборство Афины и Посейдона, которые боролись за обладание Аттикой. С тех времён остались на мысе два святилища: Храм Посейдона и Храм Афины, который до наших дней, к сожалению, не дожил.
Легенда третья, "Романтическая". Согласно преданию самое сокровенное предание, загаданное у подножия храма Посейдона на закате солнца, обязательно исполнится.

Мыс этот, как Вы можете и сами догадаться мы очень хотели посетить. Изначально, мы даже хотели жить там, но заоблачные цены в отелях в той местности, сделала своё дело и от проживания там мы отказались, как оказалось в последствии очень правильно. Дело в том, что наш городок идеально подходит туристам, там и море, и озеро, и рестораны, и кафе, и магазины. На Сунионе же огромные отельные комплексы, за пределы которых выходить нет смысла, так как там ничего нет. Но, съездить стоит. особенно. если есть возможность насладиться заходом солнца, у нас такой возможности не было, к сожалению, но зато есть повод вернуться! =)
2
Мыс Сунион и вид на храм Посейдона
3-7
Красота там и в правду невероятная.
8 - 12
Ну и какие мы без фирменных прыжков?!
13 - 21
А вот и сам храм Посейдона. Дорогу к храму там сейчас ремонтируют, поэтому Тёмка добирался до храма как царь! =)
 
22-23
Ну а по дороге домой мы ещё остановились на небольшом пляжике, так сказать освежиться. Честно Вам скажу, наши Вульяменьские пляжи были лучше!

Второй пункт нашего путешествия - зоопарк Аттики. Зоопарком конечно особо никого не удивишь, но зоопарк - это всегда весело и детям и взрослым, поэтому мы особо не раздумывали. Надо сказать зоопарк нам очень понравился. Он большой, хотя в принципе размером он практически как наш, вот только в отличии от нашего зоопарк там продуманный и ухоженный. Все звери разделены на среды обитания, которые стилизованы соответствующе, и получается, что ты путешествуешь не по зоопарку, а по разным странам и континентам, вот только что ты смотрел экзотических птиц в солнечной Бразилии, а теперь оп ты в Африке бегаешь за зебрами и жирафами, причём именно бегаешь, потому что зоопарк продуман так, что у каждого животного действительно много места и простора. В общем, не буду утруждать Вас текстом, смотрите фотографии ниже. 
24
Девчонки в зоопарке
 25-27
Разнообразная живность
 28-34
Нам повезло и мы попали на шоу дельфинов, не знаю, как Тёмке, но мы остались в восторге


 35-36
Мальчики смотрят как дерутся мишки
37-40
Лемуры...какие же они!!!


41-43
Переходим в Африку
44-45
Я томная и я милая...в Африке)))
 
46-47
Немного птичек
 
48-49
Маша и носороги

50-53
Маленькая ферма. Потрясающая вещь, небольшой отдел зоопарка посвещён животным с фермы: кролики, барашки, гуси, утки. Все разделены на небольшие минизоны, где обитают различные животные, везде животных можно кормить из специальных аппаратов. Дети от этого места пищат, оно и логично, но и взрослые не стоят в стороне. Муж мой к примеру взялся кормить рогатых, так они его чуть самого не  съели))) Ой, а ещё я там видела сильно беременную козу, никогда такого не видела, ибо житель я 100% городской, но она так здорово выглядела!


54
Черепашки на солнышке греются, мне вот Форли жутко напомнило, кто был тот знает о чём я)))
 55
Мальчики на детской площадке, ну скажите, почему у нас такие качельки днём с огнём не сыщешь)
56
ну и моя любимая фотка...no comments
И наконец, заключительный пункт нашего назначения, тут как говорится the last but not the least! Акрополь! Быть в Греции и не увидеть Акрополь - глупо, уж извините за отрицательную оценку, но это действительно так. В отдельном представлении Акрополь, я думаю, не нуждается, да и пост мой уже затянулся, поэтому скажу буквально пару слов. Я впервые увидела Акрополь лет в 10, сказать, что он меня тогда потряс, это не сказать ничего. Во-первых я действительно мечтала туда попасть, потому что греческая мифология была моим любимым предметом с первого класса, во-вторых, мне кажется, Акрополь просто не может не потрясти и не может не впечатлить, ни когда смотришь на него снизу, ни когда смотришь на вид вокруг с самой горы. Это удивительный памятник архитектуры, античности, и я искренне считаю, что он обязательно должен входит в список чудес света. Стоишь там, представляешь, как всё выглядело раньше и, как бы банально это не звучало, захватывает дух, и становится невероятно грустно от того, что храмы не сохранились в первозданном виде, что люди так небрежно относились к такому грандиозному памятнику, который был у них. Но не хочу о грустном и о вандализме. В Акрополь надо ехать обязательно, там надо погулять, подышать, так сказать историей, это 100% mustsee, и я настоятельно рекомендую его посещение, вместе с посещением музея Акрополя, который, кстати сказать обновили и выглядит он теперь великолепно, огромные светлые пространства, стеклянный пол, сквозь который проглядываются руины холма и конечно же залы, полные экспонатов, видео инсталляции и многое другое. 
57
Тут мы с Анюткой ловим автобус ногой..не спрашивайте, это была местная фишка)))
58-59
и снова мы, и снова ноги...ну а на заднем плане Одеон Герода Аттического, где и по сей день проходят концерты, к примеру на его сцене выступала Мария Каллас и балет Большого театра.
60
Анютка и Антоном недалеко от главного входа и храма Ники Аптерос
 61-63
Мой любимый храм - Эрехтейон


64
65
Мы вообще-то изображали кариатид, но вышла реклама гусиных очков)))
66
Собственно сам Парфенон. Там естественно ведутся работы, и так вышло, что основной фасад весь в лесах, поэтому в этот раз у нас только задняя часть храма.
67
Чуть не забыл...вода! Акрополь - это гора, под палящим солнцем без единой тени...и туда естественно надо подняться! Лучше кроссовок, ибо там мрамор везде, а он скользит так, что мама не горюй, обуви вы не найдёте. А еще запаситесь водой, вот мы забыли о ней, но нас спасли фонтанчики, из которых можно пить
68-70
Собственно ЗЕ ВИД...

71-73
Главный вход

74-76
Уже фирменное дуракаваляние на фоне Акрополя с соседнего холма.


77
Анютка прониклась историей, духом времени и величием архитектуры
 78
Ну и в завершении, мы в музее.
 Приятного просмотра!
Как всегда, Ваша Маша)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...